Статьи

Как получит паспорт ребенку у которого отец гражданин россии а мать нет

Сыну получать паспорт в 14 лет. Требуют прописку родителей на 6.02.1992г. Мама предоставила. А папа в это время жил в Туркменистане. В россию переехал в1994. Но гражданство получал еще в Ашхабаде, потому что у отца (деда) граждансво России. Ставилась отметка в свидеьельсво о рождении. Сам паспорт в 16 лет получал уже в россии. Паспорт гражданина РФ. Теперь , уфмс ставит под сомнение, а настоящий ли паспорт, и действительно ли папа гражданин РФ. Предоставить свидетельво о рождении с отметкой о гражданстве мы не можем. Был пожар, многие бумаги сгорели. В том числе и свидетельство.

Вопрос: какую роль играет гражданство и прописка родителей для получения паспорта ребенку в 14 лет. Ребенок родился и вырос в росии, прописка с рождения имеется. И что теперь, есть угроза не получить паспорт ребенку, если просто российский паспорт папы не устраивает уфмс.?

05 Сентября 2017, 12:13 Ира, г. Оренбург

Ответы юристов (3)

Ребенок приобретает гражданство рф:

По общему правилу, для получения статуса гражданина оба родителя ребенка должны иметь российское гражданство. Ребенок получит российский паспорт также при таких условиях:

если один из родителей является гражданином РФ, а другой – апатрид (лицо без гражданства), его место проживания неизвестно или он считается без вести отсутствующим, новорожденный считается гражданином России, даже если родился в какой-нибудь иной стране,
если один родитель – гражданин России, а другой – иностранный гражданин. Но в таком случае есть важное замечание – ребенок должен родиться на территории России, иначе гражданство ему не предоставят,
ребенок родился в России, но у иностранных граждан или у личностей без гражданства. Предоставление гражданства возможно только тогда, когда родная страна его родителей не предоставила новорожденному гражданство,
ребенок будет считаться россиянином, если его родители неизвестны и не объявятся по истечению 6 месяцев после дня его обнаружения.

Таким образом, если мать гражданка РоСсии на момент рождения малыша, паспорт рф онзащите получит

Есть вопрос к юристу?

Здравствуйте, Ира! Из Вашего вопроса следует, что у мамы есть гражданство РФ, а папино ФМС поставило под сомнение. Ребенок получает право на приобретение гражданства РФ по рождению, если оба родителя граждане РФ в случае если в свидетельстве о рождении у него записаны папа и мама.

Возможно Вам придется обращаться в суд для установления факта получения (приобретения) гражданства РФ отцом

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка),

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка),

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства,

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Закон с 2018 года о рождении ребенка военнослужащего контракника мужа

Порядок изменения гражданства детей в общих чертах предполагает:

  • до 14 лет гражданская принадлежность изменяется вместе с родительской,
  • 14-18 лет – при наличии их согласия,
  • от 18 лет – дети могут решать сами.

При этом, если взрослые лишены законных прав на своего отпрыска, никакого согласия от них на смену гражданственности не требуется. Если же в гражданство РФ вступает или отец, или мать, тогда малыш также может сменить свое подданство по ходатайству одного родителя и при согласии второго. Если же отец или мать, наоборот, выходит из своей российской гражданской принадлежности, их ребенок может в ней остаться и далее. Выйти из нее он сможет по заявлению одного из взрослых при согласии второго, но при условии, что лицом без гражданства не останется.

Как оформить гражданство ребенку без паспорта отца

Сделать официальное гражданство для ребенка, родившего на территории России, можно и в Федеральной миграционной службе.


Если он появился на свет до второго июля 2002 года, с собой надо принести такие документы: Появление на свет за пределами России усложняет процедуру.

Как получить российское гражданство ребенку в 2018 году

  • Забайкальский край
  • Ивановская обл.
  • Ингушетия респ.
  • Иркутская обл.
  • Кабардино-Балкарская респ.
  • Калининградская обл.
  • Калмыкия респ.
  • Калужская обл.
  • Камчатский край
  • Карачаево-Черкесская респ.
  • Карелия респ.
  • Кемеровская обл.
  • Кировская обл.
  • Коми респ.
  • Костромская обл.
  • Краснодарский край
  • Красноярский край
  • Крым
  • Курганская обл.
  • Курская обл.
  • Ленинградская обл.
  • Липецкая обл.
  • Магаданская обл.
  • Марий Эл респ.
  • Мордовия респ.
  • Москва
  • Московская обл.
  • Мурманская обл.
  • Ненецкий авт.

Как оформить ребенку гражданство рф

Указа содержит перечень документов, которыми удостоверяется подданство РФ:

  • общегражданский паспорт,
  • заграничный,
  • служебный,
  • военный билет,
  • свидетельство о рождении, в которое внесены данные о гражданстве и отца, и матери, или одного из родителей,
  • свидетельство о рождении, на котором стоит штамп о подданстве ребенка.

Также, согласно п.
45.2. Указа, подданство малолетнего удостоверяет общегражданский, заграничный, служебный или дипломатический паспорт родителей/родителя, если хотя бы в одном из указанных документов проставлена отметка об индигенате ребенка.

Для детей сирот Согласно ч. 2 ст. 27 Закона, дети-сироты и дети, которые остались без родительского попечения, имеют право стать индигенатами РФ в упрощенном порядке согласно нормам пп.

“г” ч. 6 ст. 14 Закона.

Закона: Статус усыновителей Как приобретается гражданство малолетнего Гражданин РФ, не состоящий в зарегистрированном браке По заявлению усыновителя Супруги, являющиеся подданными РФ По заявлению любого супруга Супруги, один из которых – индигенат РФ, другой – лицо без установленного индигената По заявлению того супруга, который имеет российское подданство Супруги, один из которых – индигенат РФ, другой — иностранец По заявлению обоих супругов, вне зависимости от места жительства ребенка (в РФ или за ее пределами) Также ч.

4 ст. 26 Закона предусматривает, что усыновленный ребенок приобретает российское подданство автоматически, если усыновители не обратились с заявлением, но в течение 1 года постоянно проживали на территории РФ.
Итак, дитя автоматически получает подданство в случаях, установленных в ст. 12 Закона, однако документы все же придется оформить.
Речь в данном случае идет о таких ситуациях:

  • оба родителя – граждане РФ,
  • у новорожденного есть только один родитель, который принадлежит к Российскому государству,
  • один из родителей – гражданин РФ, а второй – лицо без какого-либо гражданства или о его месте пребывания нет никаких сведений,
  • гражданство ребенка, рожденного в России, является неоспоримым, если или отец, или мать смогут подтвердить свою российскую принадлежность,
  • оба взрослых – иностранцы, факт рождения произошел на российской территории, а родина обоих родителей отказывается присваивать новорожденному свое подданство,
  • малыш находится в Российской Федерации, а о его опекунах или родителях никакой информации нет.

Как получит паспорт ребенку у которого отец гражданин россии а мать нет

По состоянию на 2018 год продолжает действовать 62-ФЗ от 31 мая 2002 года “О гражданстве…” (далее – Закон). Закон регулирует основания принятия в индигенаты в общем и упрощенном порядке. Непосредственно порядок рассмотрения заявлений, перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением, образцы и др., представлены в Указе Президента № 1325 от 14 ноября 2002 года “Об утверждении…” (далее – Указ).
Нужно ли оформлять новорожденному До исполнения малолетнему 14 лет вполне можно не оформлять гражданство. Действующее российское законодательство не содержит норм, наказывающих отцов и матерей за такие действия.
Упрощенный порядок, как гласит соответствующий подпункт, предусматривает подачу заявления и сопутствующих документов в управомоченный орган руководителем организации, в которой фактически находится дитя-сирота. Руководитель организации подает заявление все по той же форме, приведенной в Приложении 3 к Указу. Подданство детей при усыновлении (удочерении) Становление детей индигенатами России осуществляется согласно положениям, установленным в ст.

  • http://m.pravoved.ru/question/1743157/
  • http://advokat55.com/kak-poluchit-pasport-rebenku-u-kotorogo-otets-grazhdanin-rossii-a-mat-net/